Thursday, September 10, 2015

Расследование засвидетельствовало, что Кашин был избит из-за переписки в блоге с губернатором Турчаком


СКР предполагает о связи покушения на корреспондента Олега Кашина с его нелицеприятными высказываниями в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака, передает "Интерфакс".
По данным следствия, организовал покушение бывший управляющий холдинга "Ленинец" (принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака) Александр Горбунов. Мотивом, согласно точки зрения расследования, послужило то, что Кашин в процессе переписки в своем блоге публично обидел губернатора Псковской области Андрея Турчака – знакомого Горбунова.
Исполнителями правонарушения расследование именует начальника защиты механического завода в Санкт-Петербурге (входит в компанию "Ленинец") Данилу Веселова и работников той же защиты Вячеслава Борисова и Михаила Кавтаскина.
Так, засвидетельствована информация, которую незадолго до сам Кашин опубликовал на своем интернет сайте, объявив, что полагает дело о нападении на него раскрытым. Напомним, согласно данным корреспондента, Веселов и Борисов подкараулили его 6 ноября 2010 года в центре Москвы, на улице Пятницкой. Они ожидали у ограждения около его дома поздно вечером, стоя с букетом цветов. В то время как Кашин подошел, соучастники жестоко избили его металлическим прутом, после чего укрылись на Ford Focus (шофёром был Кавтаскин). Корреспондента с переломами челюсти, оторванными пальцами и сломанной ногой довезли в поликлинику, где докторам пришлось включить его на время в неестественную кому, чтобы он не умер от болевого шока. За покушение соучастники получили не менее 3,3 миллионов рублей., которые заплатил Горбунов.
Исполнители обвиняются по ч. 3 ст. 30, пп. "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (попытка убиения группой лиц по подготовительному заговору из корыстных побуждений либо по найму). Горбунов Сейчас находится в СИЗО, но иначе делу.
За пару месяцев до покушения Кашин в своем блоге задел псковского губернатора Турчака, тот "настойчиво попросил" извинений, выпустив на это 24 часа, но корреспондент не только не извинился, но и продолжил нелицеприятно разъяснять избрание и деятельность госслужащего.


Читайте также хороший материал по вопросу бесплатная консультация юриста по телефону. Это вероятно будет весьма полезно.

No comments:

Post a Comment